WTA Elite Trophy 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
WTA Elite Trophy 2018
Datos generales
Sede Zhuhai
Bandera de la República Popular China China
Recinto Hengqin Tennis Center
Fecha 30 de octubre
4 de noviembre
Edición
Superficie Dura / Bajo techo
Def. título Bandera de Alemania Julia Goerges
Def. título Bandera de la República Popular China Duan Yingying
Bandera de la República Popular China Shuai Zhang
Campeones
Individual femenino Bandera de Australia Ashleigh Barty
Dobles femenino Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok
Bandera de Ucrania Nadiia Kichenok
Cronología
2017 2018 2019

El WTA Elite Trophy 2018 fue un torneo de tenis de mujeres que se jugó en Zhuhai, China. Fue la cuarta edición del evento individual y dobles. El torneo se disputó por doce jugadores de individuales y seis equipos de dobles. Dicho evento sustituyó el WTA Tournament of Champions.

Torneo

Clasificación

En individuales, el total de puntos se calculan mediante la combinación de puntos totales de dieciséis torneos. Entre estos dieciséis torneos deben ser incluidos los resultados de cada jugadora en los cuatro torneos de Grand Slam, los cuatro torneos Premier obligatorios y los mejores resultados de dos torneos Premier 5. En dobles, el total de puntos se calculan mediante una combinación de once torneos durante todo el año. A diferencia de singles, en esta combinación no es necesario incluir los resultados de los Grand Slams y torneos de nivel Premier.

A raíz de la BNP Paribas WTA Finales Singapur presentado por Carolina del Sur Global en el calendario de tenis, campo de singles de 12 jugadores de Zhuhai constará de jugadoras clasificadas entre la No.9 y la No.20, junto con un solo comodín y seis equipos de dobles. Las eliminatorias competirán en una de cuatro grupo de formato de round robin, con los ganadores de cada grupo avanzando a las semifinales.

Formato

El evento cuenta con doce jugadoras en single un evento de round robin, divididos en cuatro grupos de tres. Durante los primeros cuatro días de competición, cada jugadora cumple con las otras dos jugadoras en su grupo, con la ganadora de cada grupo avanzando a la semifinal. Las ganadoras de cada semifinal se reúnen en el partido por el campeonato. Los seis equipos de dobles se dividirán en dos grupos de round robin, y las ganadoras de cada uno de los grupos de avanzar a la final.

Desempate en el Round-Robin

Las posiciones finales de cada grupo se determinaron por el primero de los siguientes métodos que aplican:

  1. Mayor número de victorias.
  2. Mayor número de partidos disputados.
  3. Resultados-Cabeza a cabeza

Los premios en metálico y puntos

El total de premios para los Huajin Valores 2018, WTA Elite Trophy Zhuhai 2018 Finales de la WTA fue de US $ 2,280,935.

Escenario Singles Dobles
Dinero en premio Puntos Dinero en premio Puntos
Campeona RR1 + $450,000 RR + 260 RR1 + $20,000
Subcampeona RR + $150,000 RR + 200 RR1 + $10,000
Semifinalistas RR + $15,000 RR
Round Robin por ganar cada partido $92,500 120 $5,000
Round Robin por perder cada partido $20,000 40
Cuota de participación 15,000
Suplentes $10,000
  • 1 RR significa recompensas o puntos ganados en la ronda de todos contra todos.

Carrera a Elite Trophy

Las 2 tablas de abajo son parte de la tabla de carretera a Singapur

Individuales

Rank Tenista Torneos de Grand Slam Premier Mandatory Premier 5 Otras mejores actuacciones Puntos totales Eventos
AUS FRA WIM USO INW MIA MAD BEI CAT ROM CAN CIN WUH 1 2 3 4 5 6
10 Bandera de Rusia Daria Kasatkina R64
70
CF
430
CF
430
R64
70
F
650
R64
10
CF
215
R64
10
R64
1
R16
105
R32
60
R64
1
R16
105
G
470
F
305
SF
185
CF
100
CF
100
R16
55
3315 24
11 Bandera de Letonia Anastasija Sevastova R64
70
R128
10
R128
10
SF
780
R16
120
R32
65
R32
65
F
650
R16
105
R16
105
CF
190
R64
1
R64
1
G
280
SF
185
SF
185
SF
185
F
180
R16
55
3185 15
12 Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka R128
10
R128
10
R128
10
R16
240
R32
65
R64
35
R64
30
CF
215
A
0
R64
20
R16
105
SF
350
G
900
G
470
F
305
F
180
CF
60
CF
60
CF
60
3145 24
13 Bandera de Bélgica Elise Mertens SF
780
R16
240
R32
130
R16
240
R64
10
R32
65
R32
65
R64
10
R32
60
A
0
CF
190
CF
190
R64
1
G
280
G
280
G
280
SF
185
R16
55
R16
30
3065 18
14 Bandera de Alemania Julia Görges R64
70
R32
130
SF
780
R64
70
R32
65
R64
10
R16
120
R16
120
CF
190
A
0
R16
105
R64
1
R32
60
F
305
G
280
G
280
SF
185
SF
185
CF
100
2995 23
15 Bandera de Estados Unidos Serena Williams A
0
R16
240
F
1300
F
1300
R32
65
R128
10
A
0
A
0
A
0
A
0
A
0
R32
60
A
0
R32
1
2976 7
16 Bandera de Estados Unidos Madison Keys CF
430
SF
780
R32
130
SF
780
R64
10
R64
10
R64
10
R32
65
R32
60
R16
105
A
0
CF
190
R32
60
SF
185
R32
1
R32
1
2817 15
17 Bandera de España Garbiñe Muguruza R64
70
SF
780
R64
70
R64
70
R64
10
R16
120
R16
120
R32
65
F
585
R32
1
A
0
R32
1
R16
105
G
280
SF
185
SF
110
CF
100
R16
55
R16
55
2725 22
18 Bandera de Francia Caroline Garcia R16
240
R16
240
R128
10
R32
130
R16
120
R64
10
SF
390
R16
120
CF
190
CF
190
CF
190
R16
105
R32
1
G
280
SF
185
CF
100
CF
100
CF
60
R16
55
2600 22
19 Bandera de Australia Ashleigh Barty R32
130
R64
70
R32
130
R16
240
R64
10
R16
120
R32
65
A
0
A
0
R64
1
SF
350
R16
105
SF
390
F
305
G
280
SF
110
CF
100
R16
55
R16
55
2420 20
20 Bandera de Estonia Anett Kontaveit R16
240
R16
240
R32
130
R128
10
R64
10
R64
10
R16
120
R16
120
R64
1
SF
350
R32
60
R16
105
F
585
SF
185
CF
100
R16
55
R16
55
R16
55
R16
55
2375 23
21 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko R32
130
R128
10
SF
780
R32
130
R32
65
F
1300
R64
10
R32
65
R32
1
CF
190
R64
1
R64
1
R64
1
CF
100
CF
100
CF
100
R16
30
R32
1
R32
1
2363 21
22 Bandera de la República Popular China Wang Qiang R128
10
R32
130
R128
10
R32
130
R16
120
R128
10
R64
10
SF
390
R64
1
Q2
20
R64
30
A
0
SF
350
G
280
G
280
F
180
SF
110
CF
60
R16
55
2155 22
↓ Suplentes ↓
24 Bandera de Rumania Mihaela Buzărnescu R128
10
R16
240
R32
130
A
0
R128
10
R128
10
R64
10
R64
10
R16
105
R64
10
R32
60
A
0
A
0
G
470
SF
185
F
180
F
180
SF
110
SF
110
1860 28
28 Bandera de China Taipéi Su-wei Hsieh R16
240
R128
10
R16
240
R64
70
R64
65
R32
65
A
0
R64
10
Q1
1
R32
90
A
0
Q1
1
R64
1
G
280
SF
110
SF
110
SF
110
SF
110
CF
60
1720 27
↓ Wildcard / Invitada ↓
36 Bandera de la República Popular China Shuai Zhang R64
70
R64
70
R128
10
R128
10
R32
65
R64
10
R32
65
CF
215
R64
1
R32
60
R32
70
A
0
R16
105
G
160
G
140
SF
110
SF
110
SF
110
CF
60
2155 22
  • Actualizado hasta el 22 de octubre del 2018.
     Jugadoras que clasificaron al WTA Elite Trophy.
     Jugadora que fue invitada al WTA Elite Trophy.
     Jugadoras que se dieron de baja.

Dobles

Tenista
Ranking
Preclasificada
Bandera de Rumania Mihaela Buzărnescu
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
53 1
Bandera de Japón Miyu Kato
Bandera de Japón Makoto Ninomiya
65 2
Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok
Bandera de Ucrania Nadiia Kichenok
72 3
Bandera de Japón Shuko Aoyama
Bandera de Bielorrusia Lidziya Marozava
142 4

Finales

Individuales

Fecha Partido Resultado
04.11.18 Bandera de Australia Ashleigh Barty
2-0
Bandera de la República Popular China Qiang Wang
6-3, 6-4

Dobles

Fecha Partido Resultado
04.11.18 Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok
 Bandera de Ucrania Nadiia Kichenok
2-1
Bandera de Japón Shuko Aoyama
 Bandera de Bielorrusia Nadiia Kichenok
6-4, 3-6, [10-7]

Referencias

Enlaces externos


Esta página muestra todos los Torneos celebrados en el Tenis en 2018.

ATP World Tour

El ATP World Tour 2018 es el circuito de la élite mundial del tenis profesional organizado por la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) para la temporada 2018. El calendario del ATP World Tour está comprendido por los 4 Torneos de Grand Slam (supervisado por la Federación Internacional de Tenis (ITF)), los Torneos que comprenden el ATP World Tour Masters 1000, el ATP World Tour 500, el ATP World Tour 250 series, la Copa Davis (organizado por la ITF) y el ATP World Tour Finals. También está incluido en el calendario del 2017 la Copa Hopman, que es organizada por la ITF.

ATP World Tour Masters 1000

El ATP World Tour Masters 1000 fue un conjunto de 9 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam y el ATP World Tour Finals.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeón Finalista Resultado
Individuales
5 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Argentina Juan Martín del Potro Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 6-7(8-10), 7-6(7-2)
19 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Estados Unidos John Isner Bandera de Alemania Alexander Zverev 6-7(4-7), 6-4, 6-4
16 de abril Bandera de Mónaco Montecarlo Monte Carlo Rolex Masters Tierra batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Japón Kei Nishikori 6-3, 6-2
7 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra batida Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-4
14 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Alemania Alexander Zverev 6-1, 1-6, 6-3
6 de agosto Bandera de Canadá Toronto Rogers Cup Dura Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 6-2, 7-6(7-4)
13 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 6-4
8 de octubre Bandera de la República Popular China Shanghai Shanghai Rolex Masters Dura Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Croacia Borna Ćorić 6-3, 6-4
29 de octubre Bandera de Francia París BNP Paribas Masters Dura (i) Bandera de Rusia Karen Khachanov Bandera de Serbia Novak Djokovic 7-5, 6-4
ATP World Tour Finals
12 de noviembre Bandera de Reino Unido Londres Nitto ATP Finals Dura (i) Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 6-3
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeones Finalistas Resultado
5 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Estados Unidos John Isner
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7-6(7-4), 7-6(7-2)
19 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Rusia Karen Khachanov
Bandera de Rusia Andrey Rublev
4-6, 7-6(7-5), [10-4]
16 de abril Bandera de Mónaco Montecarlo Monte Carlo Rolex Masters Tierra batida Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
7-6(7-5), 6-3
7 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra batida Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
5-3, ret.
14 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra batida Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
Bandera de España Pablo Carreño
Bandera de Portugal João Sousa
3-6, 6-4, [10-4]
6 de agosto Bandera de Canadá Toronto Rogers Cup Dura Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Australia Michael Venus
6-2, 6-7 (7-9), [10-6]
13 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
4-6, 6-3, [10-6]
8 de octubre Bandera de la República Popular China Shanghai Shanghai Rolex Masters Dura Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-4, 6-2
29 de octubre Bandera de Francia París BNP Paribas Masters Dura (i) Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
6-4, 6-4
ATP World Tour Finals
12 de Noviembre Bandera de Reino Unido Londres Nitto ATP Finals Dura (i) Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
5-7, 6-1, [13-11]

ATP World Tour 500

El ATP World Tour 500 fue un conjunto de 13 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam, el Nitto ATP Finals y el ATP World Tour Masters 1000.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeón Finalista Resultado
Individuales
12 de febrero Bandera de los Países Bajos Róterdam ABN AMRO World Tennis Tournament Dura (i) Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 6-2, 6-2
19 de febrero Bandera de Brasil Rio de Janeiro Rio Open 500 Tierra batida Bandera de Argentina Diego Schwartzman Bandera de España Fernando Verdasco 6-2, 6-3
26 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de España Roberto Bautista Bandera de Francia Lucas Pouille 6-3, 6-4
26 de febrero Bandera de México Acapulco Abierto Mexicano Telcel Dura Bandera de Argentina Juan Martín del Potro Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-4, 6-4
23 de abril Bandera de España Barcelona Barcelona Open BancSabadell Tierra batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 6-2, 6-1
18 de junio Bandera de Alemania Halle Gerry Weber Open Hierba Bandera de Croacia Borna Ćorić Bandera de Suiza Roger Federer 7-6(8-6), 3-6, 6-2
18 de junio Bandera de Reino Unido Queen's Aegon Championships Hierba Bandera de Croacia Marin Čilić Bandera de Serbia Novak Djokovic 5-7, 7-6(7-4), 6-3
23 de julio Bandera de Alemania Hamburgo Bet-At-Home Open Tierra batida Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili Bandera de Argentina Leonardo Mayer 6-4, 0-6, 7-5
30 de julio Bandera de Estados Unidos Washington Citi Open Dura Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Australia Álex de Miñaur 6-2, 6-4
1 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6-4, 6-4
1 de octubre Bandera de Japón Tokio Rakuten Japan Open Dura Bandera de Rusia Daniil Medvédev Bandera de Japón Kei Nishikori
22 de octubre Bandera de Austria Viena Erste Bank Open Dura (i) Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson Bandera de Japón Kei Nishikori 6-3, 7-6(3)
22 de octubre Bandera de Suiza Basilea Swiss Indoors Dura (i) Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Rumania Marius Copil 7-6(5), 6-4
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeones Finalistas Resultado
12 de febrero Bandera de los Países Bajos Róterdam ABN AMRO World Tennis Tournament Dura (i) Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
2-6, 6-2, [10-7]
19 de febrero Bandera de Brasil Rio de Janeiro Rio Open 500 Tierra batida Bandera de España David Marrero
Bandera de España Fernando Verdasco
Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Austria Alexander Peya
5-7, 7-5, [10-8]
26 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de India Leander Paes
6-2, 7-6(2)
26 de febrero Bandera de México Acapulco Abierto Mexicano Telcel Dura Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7-6(4), 7-5
23 de abril Bandera de España Barcelona Barcelona Open BancSabadell Tierra batida Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Marc López
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
7-6(5), 6-4
18 de junio Bandera de Alemania Halle Gerry Weber Open Césped Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Alemania Alexander Zverev
Bandera de Alemania Mischa Zverev
7-6(1), 6-4
18 de junio Bandera de Reino Unido Quenn's Aegon Championships Césped Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-4, 6-3
23 de julio Bandera de Alemania Hamburgo Bet-At-Home Open Tierra batida Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-1, 4-6, [10-6]
30 de julio Bandera de Estados Unidos Washington Citi Open Dura Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
3-6, 6-3, [10-4]
1 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-1, 6-4
1 de octubre Bandera de Japón Tokio Rakuten Japan Open Dura Bandera de Japón Ben McLachlan
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
6-4, 7-5
22 de octubre Bandera de Austria Viena Erste Bank Open Dura (i) Bandera de Reino Unido Joe Salisbury
Bandera de Reino Unido Neal Skupski
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
7-6(5), 6-3
22 de octubre Bandera de Suiza Basilea Swiss Indoors Dura (i) Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
Bandera de Croacia Franko Škugor
Bandera de Alemania Alexander Zverev
Bandera de Alemania Mischa Zverev
6-2, 7-5

ATP Rankings

Ranking ATP, en individuales (Para el 31 de diciembre del 2018)
Rk Jugador Puntos Diferencia Torneos
1 Bandera de Serbia Novak Djokovic 9045 0 Sin cambios 17
2 Bandera de España Rafael Nadal 7480 0 Sin cambios 13
3 Bandera de Suiza Roger Federer 6420 0 Sin cambios 17
4 Bandera de Alemania Alexander Zverev 6385 0 Sin cambios 21
5 Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 5300 0 Sin cambios 18
6 Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 4710 0 Sin cambios 20
7 Bandera de Croacia Marin Cilic 4250 0 Sin cambios 19
8 Bandera de Austria Dominic Thiem 4095 0 Sin cambios 25
9 Bandera de Japón Kei Nishikori 3590 0 Sin cambios 24
10 Bandera de Estados Unidos John Isner 3155 0 Sin cambios 23
11 Bandera de Rusia Karen Khachanov 2835 0 Sin cambios 25
12 Bandera de Croacia Borna Coric 2480 0 Sin cambios 20
13 Bandera de Italia Fabio Fognini 2315 0 Sin cambios 25
14 Bandera de Reino Unido Kyle Edmund 2150 0 Sin cambios 23
15 Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 2095 0 Sin cambios 30
16 Bandera de Rusia Daniil Medvedev 1977 0 Sin cambios 27
17 Bandera de Argentina Diego Schwartzman 1880 0 Sin cambios 26
18 Bandera de Canadá Milos Raonic 1855 0 Sin cambios 20
19 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 1835 0 Sin cambios 20
20 Bandera de Italia Marco Cecchinato 1919 0 Sin cambios 30
Ranking ATP, en dobles (Para el 01 de enero del 2018)
Rk Jugador Puntos Diferencia Torneos
1 Bandera de Brasil Marcelo Melo 9220 0 Sin cambios 24
2 Bandera de Polonia Lukasz Kubot 9220 0 Sin cambios 25
3 Bandera de Finlandia Henri Kontinen 8540 0 Sin cambios 21
4 Bandera de Australia John Peers 8540 0 Sin cambios 22
5 Bandera de Croacia Ivan Dodig 5550 0 Sin cambios 25
6 Bandera de Francia Nicolas Mahut 5535 0 Sin cambios 19
7 Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer 5130 0 Sin cambios 28
8 Bandera de Rumania Horia Tecau 5070 0 Sin cambios 27
9 Bandera de Reino Unido Jamie Murray 4980 0 Sin cambios 24
10 Bandera de Brasil Bruno Soares 4980 0 Sin cambios 25
11 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan 4690 0 Sin cambios 21
11 Bandera de Estados Unidos Mike Bryan 4690 0 Sin cambios 21
13 Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert 4685 0 Sin cambios 16
14 Bandera de España Marcel Granollers 4365 0 Sin cambios 23
15 Bandera de Australia Michael Venus 4065 0 Sin cambios 35
16 Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison 3900 0 Sin cambios 20
17 Bandera de Croacia Mate Pavic 3870 0 Sin cambios 33
18 Bandera de India Rohan Bopanna 3790 0 Sin cambios 26
19 Bandera de Austria Oliver Marach 3730 0 Sin cambios 28
20 Bandera de España Marc López 3375 0 Sin cambios 26

WTA Tour

La WTA Tour 2018 fue la élite mundial del tenis femenino profesional organizado por la Women's Tennis Association (WTA) para la temporada 2018. El calendario de la WTA Tour 2018 comprende los 4 Torneos de Grand Slam (supervisados por la Federación Internacional de Tenis (ITF)), los Torneos WTA Premier (comprendidos por WTA Premier Mandatory, WTA Premier 5, y los Premier normales), los Torneos WTA International, la Copa Fed (organizada por la ITF) y los campeonatos de fin de Año (el WTA Tour Championships y el WTA Elite Trophy).

Torneos WTA Premier

Los Torneos WTA Premier están divididos en tres grupos muy diferenciados, los cuales son:

WTA Premier Mandatory

Es el grupo más importante de la categoría de los torneos Premier, especialmente porque estos son obligatorios para todas las jugadoras dentro del Top 30, además de que reparten la mayor cantidad de puntos (1000 para la campeona), además de que son los que reparten mayor dinero en la categoría de los Premiers y por ser los más importantes solo por detrás de los 4 Torneos de Grand Slam y el WTA Finals.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
5 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Japón Naomi Osaka Bandera de Rusia Daria Kasátkina 6-3, 6-2
19 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Miami Open presented by Itaú Dura Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 7-6(5), 6-1
7 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra batida Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens 7-6(6), 4-6, 6-3
1 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Letonia Anastasija Sevastova 6-3, 6-3
WTA Finals
22 de octubre Bandera de Singapur Singapur WTA Finals Dura (i) Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 3-6, 6-2, 6-2
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
5 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
6-4, 6-4
19 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
6-2, 6-1
7 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra batida Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
2-6, 6-4, [10-8]
1 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de la República Popular China Xu Yifan
4-6, 6-4, [10-8]
WTA Finals
22 de octubre Bandera de Singapur Singapur WTA Finals Dura (i) Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
6-4, 7-5

WTA Premier 5

Es un conjunto de torneos que pertenecen a la Sección de los Premiers, en total son 5 que se distribuyen durante todo el año reparten gran cantidad de puntos (900 para la campeona) y premios en efectivo, estos se disputan entre Europa, Norte América y Asia y son de los Torneos más importantes del año solo por detrás de los los 4 Torneos de Grand Slam, el WTA Finals y los Torneos WTA Premier Mandatory.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
12 de febrero Bandera de Catar Doha Qatar Ladies Open Dura Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de España Garbiñe Muguruza 3-6, 6-3, 6-4
14 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra batida Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Rumania Simona Halep 6-0, 6-4
6 de agosto Bandera de Canadá Montreal Rogers Cup Dura Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 7-6(8-6), 3-6, 6-4
13 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens Bandera de Rumania Simona Halep 2-6, 7-6(8-6), 6-2
24 de septiembre Bandera de la República Popular China Wuhan Wuhan Tennis Open Dura Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka Bandera de Estonia Anett Kontaveit 6-3, 6-3
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
12 de febrero Bandera de Catar Doha Qatar Ladies Open Dura Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko
Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de España María José Martínez
6-3, 6-3
14 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra batida Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
6-3, 6-4
6 de agosto Bandera de Canadá Toronto Rogers Cup Dura Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
4-6, 6-3, [10-8]
13 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de República Checa Lucie Hradecká
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Bélgica Elise Mertens
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
6-2, 7-5
24 de septiembre Bandera de la República Popular China Wuhan Wuhan Tennis Open Dura Bandera de Bélgica Elise Mertens
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
6-3, 6-3

WTA Premier

Son los últimos torneos de la categoría Premier son mucho más modestos a lo que se refiere distribución de Puntos y de Premios en Efectivo en comparación con los WTA Premier Mandatory y los WTA Premier 5, pero sin embargo son los que más abundan en el circuito de la WTA con 12 torneos a celebrarse en el 2018, solo superados en número por los Torneos WTA International pero con mejor distribución de puntos que estos (470 para la campeona), siendo muchos de ellos ya muy clásicos en el circuito de la WTA.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
1 de enero Bandera de Australia Bisbane Brisbane International Dura Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Bielorrusia Aliaksandra Sasnovich 6-2, 6-1
8 de enero Bandera de Australia Sídney Apia International Sydney Dura Bandera de Alemania Angelique Kerber Bandera de Australia Ashleigh Barty 6-4, 6-4
29 de enero Bandera de Rusia San Petersburgo St. Petersburg Ladies Trophy Dura (i) Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Francia Kristina Mladenovic 6-1, 6-2
19 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Tennis Championships Dura Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Rusia Daria Kasátkina 6-4, 6-0
2 de abril Bandera de Estados Unidos Charleston Family Circle Cup Tierra batida (v) Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens Bandera de Alemania Julia Goerges 6-2, 6-1
23 de abril Bandera de Alemania Stuttgart Porsche Tennis Grand Prix Tierra batida (i) Bandera de República Checa Karolína Plíšková Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 7-6(2), 6-4
18 de junio Bandera de Reino Unido Birmingham AEGON Classic Césped Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková 4-6, 6-1, 6-2
25 de junio Bandera de Reino Unido Eastbourne AEGON International Césped Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka 7-5, 7-6(5)
30 de julio Bandera de Estados Unidos San José Mubadala Silicon Valley Classic Dura Bandera de Rumania Mihaela Buzărnescu Bandera de Grecia Maria Sakkari 6-1, 6-0
20 de agosto Bandera de Estados Unidos New Haven Connecticut Open Dura Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka Bandera de España Carla Suárez 6-1, 6-4
17 de septiembre Bandera de Japón Tokio Toray Pan Pacific Open Dura Bandera de República Checa Karolína Plíšková Bandera de Japón Naomi Osaka 6-4, 6-4
15 de octubre Bandera de Rusia Moscú Kremlin Cup Dura (i) Bandera de Rusia Daria Kasátkina Bandera de Túnez Ons Jabeur 2-6, 7-6(3), 6-4
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
1 de enero Bandera de Australia Bisbane Brisbane International Dura Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de España María José Martínez
7-5, 6-2
8 de enero Bandera de Australia Sídney Apia International Sydney Dura Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de la República Popular China Xu Yifan
Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
6-3, 6-1
29 de enero Bandera de Rusia San Petersburgo St. Petersburg Ladies Trophy Dura (i) Bandera de Suiza Timea Bacsinszky
Bandera de Rusia Vera Zvonareva
Bandera de Rusia Alla Kudryavtseva
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
2–6, 6–1, [10–3]
19 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
Bandera de la República Popular China Zhaoxuan Yang
Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de la República Popular China Shuai Peng
4-6, 6-2, [10-6]
2 de abril Bandera de Estados Unidos Charleston Family Circle Cup Tierra batida (v) Bandera de Rusia Alla Kudryavtseva
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de España María José Martínez
6-3, 6-3
23 de abril Bandera de Alemania Stuttgart Porsche Tennis Grand Prix Tierra batida (i) Bandera de Estados Unidos Raquel Atawo
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de Estados Unidos Nicole Melichar
Bandera de República Checa Květa Peschke
6-4, 6-7(5), [10-5]
18 de junio Bandera de Reino Unido Birmingham AEGON Classic Césped Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Bélgica Elise Mertens
Bandera de los Países Bajos Demi Schuurs
4-6, 6-3, [10-8]
25 de junio Bandera de Reino Unido Eastbourne AEGON International Césped Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de la República Popular China Xu Yifan
Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu
Bandera de Rumania Mihaela Buzărnescu
6-3, 7-5
30 de julio Bandera de Estados Unidos San José Mubadala Silicon Valley Classic Dura Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de República Checa Květa Peschke
Bandera de Ucrania Lyudmyla Kichenok
Bandera de Ucrania Nadiia Kichenok
6-4, 6-1
20 de agosto Bandera de Estados Unidos New Haven Connecticut Open Dura Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de Alemania Laura Siegemund
6-4, 6-7(7-9), [10-4]
17 de septiembre Bandera de Japón Tokio Toray Pan Pacific Open Dura Bandera de Japón Miyu Kato
Bandera de Japón Makoto Ninomiya
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
6-4, 6-4
15 de octubre Bandera de Rusia Moscú Kremlin Cup Dura (i) Bandera de Rusia Alexandra Panova
Bandera de Alemania Laura Siegemund
Bandera de Croacia Darija Jurak
Bandera de Rumania Ioana Raluca Olaru
6-2, 7-6(2)

Torneos WTA International

Los Torneos WTA International es un conjunto de 32 torneos de Tenis son los de menor rango tanto en puntos (280 para la ganadora) y en Premios en efectivo, son 32 de ellos y pertenece a este ámbito el WTA Elite Trophy.

WTA Rankings

Ranking WTA, en individuales (Para el 01 de enero del 2018)
Rk Jugadora Puntos Diferencia Torneos
1 Bandera de Rumania Simona Halep 6175 0 Sin cambios 18
2 Bandera de España Garbiñe Muguruza 6135 0 Sin cambios 21
3 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6015 0 Sin cambios 23
4 Bandera de República Checa Karolina Pliskova 5730 0 Sin cambios 20
5 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 5597 0 Sin cambios 16
6 Bandera de Ucrania Elina Svitolina 5500 0 Sin cambios 19
7 Bandera de Letonia Jelena Ostapenko 5010 0 Sin cambios 21
8 Bandera de Francia Caroline García 4385 0 Sin cambios 23
9 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 3610 0 Sin cambios 20
10 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 3258 0 Sin cambios 18
11 Bandera de Francia Kristina Mladenovic 2935 0 Sin cambios 26
12 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 2856 0 Sin cambios 17
13 Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 2802 0 Sin cambios 11
14 Bandera de Alemania Julia Goerges 2655 0 Sin cambios 24
15 Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 2485 0 Sin cambios 26
16 Bandera de Letonia Anastasija Sevastova 2475 0 Sin cambios 25
17 Bandera de Australia Ashleigh Barty 2236 0 Sin cambios 17
18 Bandera de Rusia Elena Vesnina 2220 0 Sin cambios 25
19 Bandera de Estados Unidos Madison Keys 2213 0 Sin cambios 15
20 Bandera de Eslovaquia Magdalena Rybarikova 2141 0 Sin cambios 20
Ranking WTA, en dobles (Para el 01 de enero del 2018)
Rk Jugadora Puntos Diferencia Torneos
1 Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan 10130 0 Sin cambios 24
1 Bandera de Suiza Martina Hingis 10130 0 Sin cambios 20
3 Bandera de Rusia Elena Vesnina 7320 0 Sin cambios 16
3 Bandera de Rusia Ekaterina Makarova 7320 0 Sin cambios 15
5 Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková 6885 0 Sin cambios 25
6 Bandera de República Checa Lucie Safarova 6800 0 Sin cambios 12
7 Bandera de Hungría Timea Babos 5600 0 Sin cambios 22
8 Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands 5591 0 Sin cambios 9
9 Bandera de la República Popular China Shuai Peng 4890 0 Sin cambios 14
10 Bandera de Australia Casey Dellacqua 4715 0 Sin cambios 18
11 Bandera de Australia Ashleigh Barty 4555 0 Sin cambios 17
12 Bandera de India Sania Mirza 4475 0 Sin cambios 21
13 Bandera de República Checa Katerina Siniakova 4440 0 Sin cambios 21
14 Bandera de República Checa Lucie Hradecka 3930 0 Sin cambios 16
15 Bandera de República Checa Barbora Strýcová 3880 0 Sin cambios 16
16 Bandera de la República Popular China Xu Yifan 3765 0 Sin cambios 25
17 Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan 3725 0 Sin cambios 23
18 Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski 3670 0 Sin cambios 27
19 Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens 3420 0 Sin cambios 20
20 Bandera de Suecia Johanna Larsson 3325 0 Sin cambios 17

Torneos de Grand Slam

Abierto de Australia

Roger Federer consiguió levantar su Sexto Abierto de Australia y su 20° Título de Grand Slam, al vencer en 5 sets al croata Marin Cilic por 6-2, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 6-1; empatando con misma cantidad de títulos en Australia con Novak Dokovic y Roy Emerson, conviertiéndose en el primer hombre en conseguir 20 títulos de Grand Slam, además .
Caroline Wozniacki la actual Nº 2 del mundo, derrotó en la final a la rumana y Nº 1 del mundo Simona Halep por un marcador de 7–6(7–2), 3–6, 6–4; conquistando su primer título de Grand Slam, todo esto tras levantar dos puntos de partidos en su duelo de la segunda ronda frente a la croata Jana Fett, además de que se une a Victoria Azarenka como campeonas tanto del torneo en juniors como en mayores, y como bono la danesa vuelve al Nº 1 del Mundo tras 6 años quebrando el record anterior de Serena Williams.

El Abierto de Australia 2018 fue un torneo de tenis jugado en canchas duras al aire libre (Plexicushion). Fue la edición N° 106 del Abierto Australiano, y el primer Grand Slam del Año. Se realizó en Melbourne Park en Melbourne, Australia desde el 15 de enero al 28 de enero del 2018.

En la sección masculina, el torneo contó con la vuelta a las pistas de los ex-campeones del evento Novak Djokovic y Stan Wawrinka, los cuales volvían de sus lesiones del codo y rodilla respectivamente, pero, la baja más notable fue la del 5 veces finalista, el británico Andy Murray, por una operación de cadera, además que el torneo tuvo como sazón extra la disputa por el Nº 1 del mundo entre el español Rafel Nadal y el suizo Roger Federer, el cual lo mantuvo el manacorí al llegar a los Cuartos de final. Roger Federer defendería exitosamente su título al vencer en la definición al croata Marin Cilic por 6-2, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 6-1; con esto el helvético consigue romper múltiples records en la era abierta los cuales vienen a ser: Se convierte en el primer y único hombre en llegar a la cifra de 20 títulos de Grand Slam, empata en 6 títulos en Melbourne al australiano Roy Emerson y al serbio Novak Djokovic, además de que se convierte en el primer hombre en ganar al menos 6 veces dos Grand Slam; también se convierte en el hombre más maduro en ganar un Grand Slam desde Ken Rosewall en 1972, así mismo el tiempo que tuvo entre ganar su primer Grand Slam y este como su último en un lapso de 15 años es un nuevo record en la era abierta, y además es la última vez que defiende exitosamente un campeonato de Grand Slam desde el Abierto de los Estados Unidos 2008.[1]

En la rama femenina se dio la particularidad de que la campeona defensora y siete veces campeona en Melbourne, la estadounidense Serena Williams causaba baja debido a que no se encontraba en condiciones de volver a las pistas tras convertirse en madre en septiembre. Al inicio del evento seis jugadoras estaban en posición de alzarse con el Nº 1 del mundo, estas fueron Simona Halep, Caroline Wozniacki, Elina Svitolina, Garbiñe Muguruza, Karolina Pliskova y Jelena Ostapenko, pero tras la caída de las 4 últimas antes de las semifinales y con el acceso a la final de la sembradas Nº 1 y 2, en la definición la danesa Caroline Wozniacki conseguiría alzar su primer título de Grand Slam al batir a la Nº 1 del mundo en ese momento Simona Halep por 7-6,(7-2) 3-6, 6-4; retornando al tope del ranking desde que lo perdiera por ultima vez en este mismo torneo a manos de la bielorrusa Victoria Azarenka en el 2012.[2]

En los dobles masculinos el austriaco Oliver Marach y el croata Mate Pavić derrotarían a la dupla colombiana conformada por Juan Sebastián Cabal y Robert Farah consiguiendo su primer título en la modalidad para cada uno.[3]

En los dobles femeninos la pareja conformada por la húngara Timea Babos y la francesa Kristina Mladenovic se alzaron con el título siendo este el primero para la húngara y el segundo en la modalidad para la francesa, que derrotaron a las rusas Ekaterina Makarova y Elena Vesnina impidiendo que estas dos consigan el Grand Slam de carrera en la modalidad.[4]

En la rama de los dobles mixtos la parea conformada por la canadiense Gabriela Dabrowski y el croata Mate Pavić derrotaron a Timea Babos y Rohan Bopanna ganando su segundo título de Grand Slam, en esta rama, para cada uno.[5]

Categoría Campeones Finalistas Resultado en la final
Individual masculino Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Croacia Marin Cilic 6-2, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 6-1
Individual femenino Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Rumania Simona Halep 7-6,(7-2) 3-6, 6-4
Dobles masculino Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
6-4, 6-4
Dobles femenino Bandera de Hungría Timea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
6-4, 6-3
Dobles mixtos Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Hungría Timea Babos
Bandera de India Rohan Bopanna
2–6, 6–4, [11–9]

Roland Garros

Simona Halep, la actual N° 1 del mundo consiguió gnanar su primer título de Grand Slam al vencer en la final a la estadounidense Sloane Stephens por 3-6, 6-4, 6-1; conservando el tope del ranking de la WTA.
Rafael Nadal, el actual N° 1 del Mundo y Campeón Defensor del evento, defendió satisfactoriamente su título al derrota en tres parciales corridos al austriaco Dominic Thiem por 6-4, 6-3, 6-2; ganando su décimo séptimo título de Grand Slam y converirse en el pirmer hombre en ganar 11 veces un mismo torneo de Grand Slam, además de que conservó el N° 1 del Mundo de la ATP, sobre el suizo Roger Federer.

El Torneo de Roland Garros 2018 fue un torneo de tenis jugado en canchas de polvo de ladrillo al aire libre. Fue la edición N° 122 del Abierto Francés, y el segundo Grand Slam del Año. Se realizó en en el complejo Stade Roland Garros en París, Francia desde el 27 de mayo al 10 de junio del 2018.

En la sección masculina, el torneo nuevamente se vio afectado por la baja del suizo y ex-campeón del 2009 Roger Federer, aun con la baja del helvético el torneo contó con una atractiva lucha por el N° 1 del mundo entre el español Rafel Nadal y el suizo Roger Federer, el cual lo mantuvo el manacorí al defender éxitosamente su corona en París. Rafael Nadal defendería exitosamente su título al vencer en la definición al austriaco Dominic Thiem por 6-4, 6-3, 6-2; convirtiendose en el primer hombre en ganar 11 títulos del mismo Grand Slam igualando en ese apartado a la australiana Margaret Court, y se vuelve el primer tenista en la era abierta en conseguirlo, con esta victoria el español llegaría a la marca de los 17 títulos de Grand Slam[6]

La rama femenina contó con las vueltas al torneo de las dos grandes ex-campeonas del evento, la estadounidense Serena Williams y la rusa María Sharápova, además de que la letona Jelena Ostapenko la campeona defensora caería en su debut. Al inicio del evento seis jugadoras estaban en posición de alzarse con el Nº 1 del mundo, estas fueron Simona Halep, Caroline Wozniacki, Elina Svitolina, Garbiñe Muguruza, Karolina Pliskova y Caroline García, pero la rumana Simona Halep conseguiría alzar su primer título de Grand Slam al batir a la actual campeona del Abierto de los Estados Unidos, Sloane Stephens volviendo desde un set atras por 2-6, 6-4, 6-1; manteniendo la posición privilegiada del ranking y además que se convertiría en la segunda rumana en ganar un título de Grand Slam tras su compatriota y amiga Virginia Ruzici, además de que se convierte en la sexta campeona en alzarse con el título tras haberlo ganado en la modalidad de los juniors en el 2008.[7]

En los dobles masculinos la pareja francesa conformada por Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut derrotarían a la dupla campeona del último Abierto de Australia conformada por el austriaco Oliver Marach y Mate Pavić por 6-2, 7-6(7-4)[8]

En los dobles femeninos la pareja conformada por las checas Barbora Krejčíková y Kateřina Siniaková se alzaron con el primer título en la modalidad para ambas, al vencer a las japonesas Ekaterina Makarova y Elena Vesnina.[9]

En la rama de los dobles mixtos la pareja conformada por la taiwanesa Latisha Chan y el croata Ivan Dodig derrotaron a Gabriela Dabrowski y Mate Pavić por 6-1, 6-7(5-7), [10-8].[10]

Categoría Campeones Finalistas Resultado en la final
Individual masculino Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-3, 6-2
Individual femenino Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 3-6, 6-4, 6-1
Dobles masculino Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-2, 7-6(7-4)
Dobles femenino Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
Bandera de Japón Eri Hozumi
Bandera de Japón Makoto Ninomiya
6-3, 6-3
Dobles mixtos Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-1, 6-7(5-7), [10-8]

Wimbledon

Angelique Kerber se corona por primera vez en Wimbledon ganando su tercer título de Grand Slam, al vencer a Serena Williams la misma que la venciera en la edición del 2016
Novak Djokovic levantaría su cuarto título en Wimbledon y su décimo tercero de Grand Slam, tras vencer en la final al sudáfricano Kevin Anderson.

El Campeonato de Wimbledon 2018 fue un torneo de tenis jugado en canchas de césped al aire libre. Fue la edición N° 132 de los Campeonatos de Wimbledon, y el tercer Grand Slam del Año. Se realizó en el All England Lawn Tennis and Croquet Club en Londres, Inglaterra desde el 02 de julio al 15 de julio del 2018.

En la rama masculina, se presentó la gran lucha por el Nº 1 del Mundo que tuvo como protagonistas al español Rafael Nadal y al helvético Roger Federer, además de la presencia de múltiples campeones de Grand Slam como Novak Djokovic, Marin Cilic, Juan Martín del Potro y Stan Wawrinka, siendo la única baja de peso la del local y dos veces campeón del evento, Andy Murray. Rafael Nadal mantuvo el Nº 1 del Mundo, al alcanzar la segunda semana, además de que Roger Federer cayó sorpresivamente en los cuartos de final ante el sudáfricano Kevin Anderson. Por su parte el serbio Novak Djokovic se alzaría con la corona al vencer en la final al ya citado Kevin Anderson por 6-2, 6-2, 7-6(7-3), siendo este su cuarto título de Wimbledon y el décimo tercero de Grand Slam, rompiendo su empate técnico en el campo con el australiano Roy Emerson.[11]

En la rama femenina, la alemana Angelique Kerber se coronaría por primera vez en el evento, al vencer en la gran final a la norteamericana Serena Williams por 6-3, 6-3; siendo este el tercer título de Grand Slam de la teutona, además que se convierte en la primera campeona de Alemania en el torneo, tras la última victoria de Steffi Graf en 1996. Por supuesto hubo también una lucha por el control del tope del ranking de la WTA entre la rumana Simona Halep, la danesa Caroline Wozniacki y la estadounidense Sloane Stephens, pero tras las caídas prematuras de las dos últimas la rumana mantuvo el Nª 1 del Mundo al finalizar el evento.[12]

En los dobles masculinos, la pareja estadounidense conformada por Mike Bryan y Jack Sock derrotarían a la dupla conformada por el sudafricano Raven Klaasen y el australiano Michael Venus consiguiendo su primer título como parejas, el décimo séptimo para Mike Bryan y el segundo para Jack Sock.[13]

En los dobles femeninos la pareja conformada por las checas Barbora Krejčiková y Kateřina Siniaková se alzaron con el título siendo este el segundo que consiguen como parejas, además de que lograron el doblete París-Londres ya que derrotaron a la norteamericana Nicole Melichar y a su compatriota Květa Peschke por 6-4, 4-6, 6-0.[14]

En la rama de los dobles mixtos la parea conformada por la estadounidense Nicole Melichar y el austriaco Alexander Peya derrotaron a Victoria Azarenka y Jamie Murray por 7-6(7-1), 6-3, ganando su primer título de Grand Slam, en esta rama, para cada uno.[15]

Categoría Campeones Finalistas Resultado en la final
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-2, 6-2, 7-6(7-3)
Individual femenino Bandera de Alemania Angelique Kerber Bandera de Estados Unidos Serena Williams 6-3, 6-3
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Australia Michael Venus
6-3, 6-7(7-9), 6-3, 5-7, 7-5
Dobles femenino Bandera de República Checa Barbora Krejčiková
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
Bandera de Estados Unidos Nicole Melichar
Bandera de República Checa Květa Peschke
6-4, 4-6, 6-0
Dobles mixtos Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Estados Unidos Nicole Melichar
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
7-6(7-1), 6-3

Abierto de los Estados Unidos


Categoría Campeones Finalistas Resultado en la final
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6-3, 7-6(7-4), 6-4
Individual femenino Bandera de Japón Naomi Osaka Bandera de Estados Unidos Serena Williams 6-2, 6-4
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
6-3, 6-1
Dobles femenino Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
3-6, 7-6(7-2), 7-6(8-6)
Dobles mixtos Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
Bandera de Croacia Nikola Mektić
2-6, 6-3, [11-9]

Eventos por equipos

Copa Hopman


La Copa Hopman XXVIII (también conocida como la Hyundai Hopman Cup por propósito de marketing) fue la edición N° 29 de la Copa Hopman, torneo mixto de naciones representadas por un varón y una dama que se iniciara el 1 de enero del 2018 en el Perth Arena en Perth, Australia. Ocho equipos compitieron por el título, con dos grupos de 4 integrantes, en donde por Round-Robin pasarían a la final los líderes de cada grupo. Francia, es el campeón defensor.

Laver Cup

La Laver Cup fue la edición N° 2, fue un torneo por equipos se jugó el 23 de septiembre del 2018. Dos equipos compitieron por el título, con dos grupos de 6 integrantes, cada jornada constaba de 3 partidos de individuales y uno de dobles.

Laver-Cup-Europe.svg Europa Laver-Cup-Europe.svg Resultados Laver-Cup-Globe.svg Resto del mundo Laver-Cup-Globe.svg
Bandera de SuizaRoger Federer
Bandera de SerbiaNovak Djokovic
Bandera de AlemaniaAlexander Zverev
Bandera de BulgariaGrigor Dimitrov
Bandera de BélgicaDavid Goffin
Bandera de Reino UnidoKyle Edmund
13-8
Bandera de SudáfricaKevin Anderson
Bandera de Estados UnidosJohn Isner
Bandera de ArgentinaDiego Schwartzman
Bandera de Estados UnidosJack Sock
Bandera de AustraliaNick Kyrgios
Bandera de Estados UnidosFrances Tiafoe

Copa Davis

La Copa Davis 2018 (también conocida como 2018 Davis Cup by BNP Paribas por razones de marketing) es la edición N° 107 del Torneo por equipos nacionales masculinos de tenis más importante del mundo.

  Octavos de final
2-4 de febrero
Cuartos de final
6-8 de abril
Semifinales
14-16 de septiembre
Final
23-25 de noviembre
                                     
Albertville, Francia
1  Bandera de Francia Francia 3  
Génova, Italia
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1  
  1  Bandera de Francia Francia 3  
Morioka, Japón
  8  Bandera de Italia Italia 1  
8  Bandera de Italia Italia 3
Lille, Francia
 Bandera de Japón Japón 1  
  1  Bandera de Francia Francia 3  
Marbella, España
   Bandera de España España 2  
3  Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 1  
Valencia, España
 Bandera de España España 3  
   Bandera de España España 3
Brisbane, Australia
   Bandera de Alemania Alemania 2  
6  Bandera de Australia Australia 1
Lille, Francia
 Bandera de Alemania Alemania 3  
  1  Bandera de Francia Francia 1
Astana, Kazajistán
  4  Bandera de Croacia Croacia 3
 Bandera de Kazajistán Kazajistán 4  
Varaždin, Croacia
5  Bandera de Suiza Suiza 1  
   Bandera de Kazajistán Kazajistán 1
Osijek, Croacia
  4  Bandera de Croacia Croacia 3  
 Bandera de Canadá Canadá 1
Split, Croacia
4  Bandera de Croacia Croacia 3  
  4  Bandera de Croacia Croacia 3
Niš, Serbia
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2  
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  
Nashville, Estados Unidos
7  Bandera de Serbia Serbia 1  
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4
Lieja, Bélgica
  2  Bandera de Bélgica Bélgica 0  
 Bandera de Hungría Hungría 2
2  Bandera de Bélgica Bélgica 3  

Fed Cup

La Fed Cup 2018 (también conocida como 2018 Fed Cup by BNP Paribas por razones de marketing) fue la edición N° 56 del Torneo por equipos Nacionales femeninos de tenis más importante del Mundo.

  Cuartos de final Semifinales Final
 10 al 11 de febrero  21 al 22 de abril  10 al 11 de noviembre
                           
  Minsk, Bielorrusia, Dura (i), BLR 0-0 GER
  1  Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 2  
   Bandera de Alemania Alemania 3     Stuttgart, Alemania, Tierra batida (i), GER 1-7 CZE
     Bandera de Alemania Alemania 1  
  Praga, República Checa, Dura (i), CZE 6-1 SUI   3  Bandera de República Checa República Checa 4  
  3  Bandera de República Checa República Checa 3
   Bandera de Suiza Suiza 1     , República Checa, , CZE 2-10 USA
    3  Bandera de República Checa República Checa 3
  La Roche-sur-Yon, Francia, Dura (i), FRA 3-1 BEL     2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0
   Bandera de Bélgica Bélgica 2  
  4  Bandera de Francia Francia 3     Aix-en-Provence, Francia, Tierra batida (i), FRA 2-11 USA
    4  Bandera de Francia Francia 2
  Asheville, Estados Unidos, Dura (i), USA 6-2 NED   2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  
   Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1
  2  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  

Resultado final

Bandera de Australia Copa Hopman 2018 Bandera de Estados Unidos Laver Cup 2018 Bandera de República Checa Fed Cup 2018 Bandera de Francia Copa Davis 2018
Bandera de Suiza
Suiza
Bandera de Unión Europea
Europa
Bandera de República Checa
República Checa
Bandera de Croacia
Croacia

Retiros

Regresos

Los hermanos Abad regresaran a las pistas , el ansiado regreso se vera en el Australian Open .Donde los hermanos competiran en el cuadro final tanto en individuales como dobles. Los hermanos ya consiguieron el título en 2016 y este año lo buscaran también

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
2017
Tenis
2018
Sucesor:
2019


Predecesor:
2017
WTA Elite Trophy
2018
Sucesor:
2019