Seis días de Berlín

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Seis días de Berlín
Nombre local Seis días de Berlín
Región AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Fecha enero
Disciplina pista
Tipo Carrera de seis días
Competición
Historia
Primera edición 1909
Número de ediciones 104 (hasta 2016)
Primer vencedor Bandera de Estados Unidos Floyd MacFarland
Bandera de Estados Unidos Jim Moran
Último vencedor Bandera de Bélgica Kenny De Ketele
Bandera de Bélgica Moreno De Pauw
Más victorias Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl (9)

Los Seis días de Berlín es una carrera de ciclismo en pista, de la modalidad de Carrera de seis días, que se corre en enero en Berlín (Alemania). Su primera edición data del 1909 y se hizo en la sala de exposiciones del Zoo de Berlín. Es la carrera de seis días más antigua de Europa, y se ha disputado anulamente excepto los parèntesis 1915-18, 1919-20, 1935-48 y 1991-96. En algunos años se han llegado a disputar hasta tres ediciones.

Palmarés

Año Ganadores
1909 Bandera de Estados Unidos Floyd MacFarland
Bandera de Estados Unidos Jimmy Moran
1910 Flag of the German Empire.svg Walter Rütt
Bandera de Australia Jack Clark
1911 Flag of the German Empire.svg Walter Rütt
Bandera de los Países Bajos John Stol
1912 (1) Flag of the German Empire.svg Walter Rütt
Bandera de los Países Bajos John Stol
1912 (2) Flag of the German Empire.svg Walter Rütt
Bandera de los Países Bajos John Stol
1913 Bandera de Estados Unidos Alfred Hill
Bandera de Australia Jack Clark
1914 Flag of the German Empire.svg Willy Lorenz
Flag of the German Empire.svg Karl Saldow
1915-18 No disputadas
1919 Bandera de Alemania Willy Techmer
Bandera de Alemania Karl Saldow
1920-21 No disputadas
1922 Bandera de Alemania Fritz Bauer
Bandera de Alemania Karl Saldow
1923 Bandera de Alemania Fritz Bauer
Bandera de Alemania Oskar Tietz
1924 (1) Bandera de Alemania Willy Lorenz
Bandera de Alemania Karl Saldow
1924 (2) Bandera de Alemania Franz Krupkat
Bandera de Alemania Richard Huschke
1925 (1) Bandera de Alemania Walter Rütt
Bandera de Bélgica Emile Aerts
1925 (2) Bandera de Bélgica Alois Persyn
Bandera de Bélgica Jules Verschelden
1926 (1) Bandera de Australia Reggie McNamara
Bandera de Estados Unidos Harry Horan
1926 (2) Bandera de Francia Lucien Louet
Bandera de Francia Pierre Sergent
1926 (3) Bandera de Francia Georges Wambst
Bandera de Francia Charles Lacquehay
1927 (1) Bandera de Alemania Willy Lorenz
Bandera de Italia Alessandro Tonani
1927 (2) Bandera de Bélgica Maurice Dewolf
Bandera de los Países Bajos Piet van Kempen
1928 Bandera de Alemania Lothar Ehmer
Bandera de Alemania Georg Kroschel
1929 (1) Bandera de Alemania Franz Dülberg
Bandera de Alemania Otto Petri
1929 (2) Bandera de Alemania Erich Dorn
Bandera de Alemania Erich Maczynski
1930 (1) Bandera de los Países Bajos Piet van Kempen
Bandera de Alemania Paul Buschenhagen
1930 (2) Bandera de Alemania Viktor Rausch
Bandera de Alemania Gottfried Hürtgen
1931 (1) Bandera de los Países Bajos Jan Pijnenburg
Bandera de Alemania Adolf Schön
1931 (2) Bandera de Francia Paul Broccardo
Bandera de Alemania Oskar Tietz
1932 (1) Bandera de Francia Paul Broccardo
Bandera de Alemania Oskar Tietz
1932 (2) Bandera de Francia Paul Broccardo
Bandera de Francia Marcel Guimbretiere
1933 Bandera de Bélgica Roger De Neef
Bandera de Bélgica Albert Buysse
1934 Bandera de Alemania Viktor Rausch
Bandera de Alemania Walter Lohmann
1935-48 No disputadas
1949 Bandera de Italia Severino Rigoni
Bandera de Italia Ferdinando Terruzzi
1950 (1) Bandera de Australia Alfred Strom
Bandera de Australia Reginald Arnold
1950 (2) Bandera de Australia Alfred Strom
Bandera de Australia Reginald Arnold
1951 (1) Bandera de Alemania Occidental Gustav Kilian
Bandera de Alemania Occidental Heinz Vopel
1951 (2) Bandera de Francia Émile Carrara
Bandera de Francia Guy Lapébie
Año Ganadores
1952 (1) Bandera de Francia Émile Carrara
Bandera de Francia Guy Lapébie
1952 (2) Bandera de Francia Émile Carrara
Bandera de Alemania Occidental Heinz Zoll
1953 Bandera de Suiza Jean Roth
Bandera de Suiza Walter Bucher
1954 (1) Bandera de los Países Bajos Gerrit Schulte
Bandera de los Países Bajos Gerrit Peters
1954 (2) Bandera de Francia Émile Carrara
Bandera de Francia Dominique Forlini
1955 Bandera de Luxemburgo Lucien Gillen
Bandera de Italia Ferdinando Terruzzi
1956 Bandera de Suiza Jean Roth
Bandera de Suiza Walter Bucher
1957 Bandera de Bélgica Rik Van Steenbergen
Bandera de Bélgica Emile Severeyns
1958 Bandera de los Países Bajos Gerrit Schulte
Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
1959 Bandera de Dinamarca Kay Werner Nielsen
Bandera de Dinamarca Palle Lykke
1960 Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1961 (1) Bandera de Bélgica Rik Van Steenbergen
Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
1961 (2) Bandera de Suiza Fritz Pfenninger
Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
1962 (1) Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1962 (2) Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Hennes Junkermann
1963 Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1964 (1) Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1964 (2) Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Suiza Fritz Pfenninger
1965 (1) Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Suiza Fritz Pfenninger
1965 (2) Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Dieter Kemper
1966 (1) Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1966 (2) Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1967 (1) Bandera de Alemania Occidental Dieter Kemper
Bandera de Alemania Occidental Horst Oldenburg
1967 (2) Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
1968 (1) Bandera de Dinamarca Freddy Eugen
Bandera de Dinamarca Palle Lykke
1968 (2) Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schulze
1969 (1) Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schulze
Bandera de Alemania Occidental Horst Oldenburg
1969 (2) Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
Bandera de Alemania Occidental Dieter Kemper
1970 (1) Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schulze
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1970 (2) Bandera de Alemania Occidental Klaus Bugdahl
Bandera de Alemania Occidental Jürgen Tschan
1971 Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Bélgica Patrick Sercu
1972 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de los Países Bajos Leo Duyndam
1973 Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schulze
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1974 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de los Países Bajos Roy Schuiten
1975 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
1976 Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Günter Haritz
Año Ganadores
1977 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1978 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
1979 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
1980 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Alemania Occidental Gregor Braun
1981 Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Gregor Braun
1982 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Italia Maurizio Bidinost
1983 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Reino Unido Anthony Doyle
1984 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Alemania Occidental Horst Schütz
1985 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Dinamarca Hans-Henrik Ørsted
1986 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Reino Unido Anthony Doyle
1987 Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
Bandera de Suiza Urs Freuler
1988 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Reino Unido Anthony Doyle
1989 No disputadas
1990 Bandera de Suiza Bruno Holenweger
Bandera de Alemania Occidental Volker Diehl
1991-96 No disputadas
1997 Bandera de Alemania Olaf Ludwig
Bandera de Dinamarca Jens Veggerby
1998 Bandera de Italia Silvio Martinello
Bandera de Italia Marco Villa
1999 Bandera de Alemania Andreas Kappes
Bandera de Bélgica Etienne De Wilde
2000 Bandera de Italia Silvio Martinello
Bandera de Italia Marco Villa
2001 Bandera de Italia Silvio Martinello
Bandera de Alemania Rolf Aldag
2002 Bandera de Italia Silvio Martinello
Bandera de Alemania Rolf Aldag
2003 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
2004 Bandera de Alemania Robert Bartko
Bandera de Alemania Guido Fulst
2005 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
2006 Bandera de los Países Bajos Danny Stam
Bandera de los Países Bajos Robert Slippens
2007 Bandera de Alemania Guido Fulst
Bandera de Alemania Leif Lampater
2008 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Franco Marvulli
2009 Bandera de Alemania Erik Zabel
Bandera de Alemania Robert Bartko
2010 Bandera de Dinamarca Alex Rasmussen
Bandera de Dinamarca Michael Mørkøv
2011 Bandera de Alemania Robert Bartko
Bandera de Alemania Roger Kluge
2012 Bandera de Australia Leigh Howard
Bandera de Australia Cameron Meyer
2013 Bandera de Alemania Roger Kluge
Bandera de los Países Bajos Peter Schep
2014 Bandera de Bélgica Kenny De Ketele
Bandera de Austria Andreas Müller
2015 Bandera de Alemania Leif Lampater
Bandera de Alemania Marcel Kalz
2016 Bandera de Bélgica Kenny De Ketele
Bandera de Bélgica Moreno De Pauw

Enlaces externos