Danny Clark

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Daniel Clark
Olympic rings without rims.svg Medallista olímpico Olympic rings without rims.svg
Danny Clark (cropped).jpg
Danny Clark (1999)
Datos personales
Nacimiento Launceston, Australia
30 de agosto de 1951 (67 años)
Nacionalidad(es) AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Carrera
Deporte Ciclismo en pista

Daniel Clark –conocido como Danny Clark– (Launceston, 30 de agosto de 1951) es un deportista australiano que compitió en ciclismo en la modalidad de pista, especialista en las pruebas de keirin, puntuación y medio fondo. Es uno de las grandes dominadores de las carreras de seis días, en las que obtuvo más de 70 triunfos.

Participó en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, obteniendo la medalla de plata en la prueba del kilómetro contrarreloj y el 10.º lugar en persecución por equipos.[1]

Ganó 11 medallas en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista entre los años 1980 y 1991.[2]

Medallero internacional

Juegos Olímpicos
Año Lugar Medalla Competición
1972 Múnich (Bandera de Alemania Occidental RFA) Medalla de plata 1 km contrarreloj
Campeonato Mundial
Año Lugar Medalla Competición
1980 Besanzón (FranciaFlag of France.svg Francia) Medalla de oro Keirin (P)
1981 Brno (Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia) Medalla de oro Keirin (P)
1981 Brno (Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia) Medalla de plata Puntuación (P)
1982 Leicester (Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido) Medalla de plata Keirin (P)
1983 Zúrich (SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza) Medalla de plata Keirin (P)
1985 Bassano (ItaliaFlag of Italy.svg Italia) Medalla de plata Medio fondo (P)
1987 Viena (AustriaFlag of Austria.svg Austria) Medalla de plata Medio fondo (P)
1988 Gante (BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica) Medalla de oro Medio fondo (P)
1990 Maebashi (JapónBandera de Japón Japón) Medalla de bronce Puntuación (P)
1990 Maebashi (JapónBandera de Japón Japón) Medalla de bronce Medio fondo (P)
1991 Stuttgart (AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania) Medalla de oro Medio fondo (P)

Palmarés

Plata Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Múnich en la prueba del kilómetro contrarreloj
1.º en los Seis días de Sydney (con Frank Atkins)
1.º en los Seis días de Gante (con Donald John Allan)
Campeón de Europa en Ómnium Endurance
1.º en los Seis días de Münster (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Róterdam (con René Pijnen)
Campeón de Europa en Ómnium Endurance
1.º en los Seis días de Róterdam (con René Pijnen)
1.º en los Seis días de Amberes (con Freddy Maertens)
1.º en los Seis días de Londres (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Herning (con Donald John Allan)
Campeón de Europa de Madison (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Gant (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Bremen (con René Pijnen)
1.º en los Seis días de Maastricht (con Donald John Allan)
Maillot arco iris Campeón del mundo de keirin
1.º en los Seis días de Münster (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Londres (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Hannover (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Colonia (con René Pijnen)
1.º en los Seis días de Múnich (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Grenoble (con Bernard Thévenet)
Maillot arco iris Campeón del mundo de keirin
1.º en los Seis días de Róterdam (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Múnich (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Gante (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Herning (con Donald John Allan)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Henry Rinklin)
Campeón de Europa en Ómnium Endurance
1.º en los Seis días de Dortmund (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Berlín (con Anthony Doyle)
Campeón de Europa en Ómnium Endurance
1.º en los Seis días de Maastricht (con René Pijnen)
1.º en los Seis días de Berlín (con Horst Schütz)
Campeón de Europa de derny
1.º en los Seis días de Róterdam (con René Pijnen)
1.º en los Seis días de Maastricht (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Colonia (con Dietrich Thurau)
1.º en los Seis días de Berlín (con Hans-Henrik Ørsted)
Campeón de Europa en Ómnium Endurance
Campeón de Europa de derny
1.º en los Seis días de Gante (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Róterdam (con Francesco Moser)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Múnich (con Dietrich Thurau)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Berlín (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Bassano del Grappa (con Roberto Amadio y Francesco Moser)
1.º en los Seis días de Launceston (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de París (con Bernard Vallet)
1.º en los Seis días de Gante (con Etienne De Wilde)
1.º en los Seis días de Róterdam (con Pierangelo Bincoletto)
1.º en los Seis días de Amberes (con Etienne De Wilde)
1º. en los Seis días de Copenhague (amb Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Bremen (con Dietrich Thurau)
1.º en los Seis días de Maastricht (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Roman Hermann)
Maillot arco iris Campeón del mundo detrás de moto
Campeón de Europa de Madison (con Anthony Doyle)
Campeón de Europa de medio fondo
1.º en los Seis días de Münster (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Róterdam (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Bremen (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Múnich (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Berlín (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de París (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Bassano del Grappa (con Francesco Moser)
Campeón de Europa de Madison (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Urs Freuler)
1.º en los Seis días de Colonia (con Anthony Doyle)
1.º en los Seis días de Grenoble (con Gilbert Duclos-Lassalle)
1.º en los Seis días de Bassano del Grappa (con Adriano Baffi)
1.º en los Seis días de Stuttgart (con Uwe Bolten)
Campeón de Europa de derny
1.º en los Seis días de Gante (con Roland Günther)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Jens Veggerby)
1.º en los Seis días de Bremen (con Roland Günther)
1.º en los Seis días de Múnich (con Anthony Doyle)
Maillot arco iris Campeón del mundo detrás de moto
1.º en los Seis días de Copenhague (con Jens Veggerby)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Rolf Aldag)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Urs Freuler)
1.º en los Seis días de Stuttgart (con Pierangelo Bincoletto)
1.º en los Seis días de Buenos Aires (con Marcello Alexandre)
1.º en los Seis días de Gante (con Etienne De Wilde)
1.º en los Seis días de Bremen (con Andreas Kappes)
1.º en los Seis días de Copenhague (con Jimmi Madsen)
1.º en los Seis días de Dortmund (con Rolf Aldag)
1.º en los Seis días de Stuttgart (con Etienne De Wilde)
1.º en los Seis días de Numea (con Graeme Brown)

Referencias

  1. «Danny Clark» en Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
  2. «Danny Clark» en The-Sports.org (en inglés).

Enlaces externos