Copa Libertadores Femenina 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores de América Femenina 2018
Conmebol Libertadores Femenina 2018.png
Datos generales
Sede Manaos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Asociación CONMEBOL
Fecha 18 de noviembre
2 de diciembre
Edición X
Palmarés
Campeón Bandera de Colombia Atlético Huila
Subcampeón Bandera de Brasil Santos
Tercero Bandera de Brasil Iranduba
Cuarto Bandera de Chile Colo-Colo
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 22
Goles 69 (3,14 por partido)
Goleadores Bandera de Brasil Brena (4)
Cronología
Bandera de Paraguay Paraguay 2017 Copa Libertadores de América Femenina 2018 Bandera de ? Por definir 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores Femenina 2018 es la décima edición de la Copa Libertadores Femenina, el mayor campeonato de clubes femeninos en Sudamérica organizado por la Conmebol. El campeón fue el Atlético Huila de Colombia, que logró su primer título en este torneo.

Equipos

Al mantenerse el mismo formato de años anteriores, la competición tiene 12 equipos: los campeones de las 10 asociaciones que conforman la CONMEBOL, el campeón de la edición anterior, y un equipo adicional del país anfitrión.

El sorteo de esta edición estaba en un inicio programada para el 3 de noviembre, pero la CONMEBOL informó que se llevaría a cabo el 7 de noviembre de 2018 a las 19 (hora de Brasil) en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
UAI Urquiza Campeón del Torneo argentino 2017-18
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
Deportivo ITA Campeón de Torneo Boliviano 2018
Bandera de Brasil Brasil
3 cupos
Audax Campeón de la Copa Libertadores Femenina 2017
Santos Campeón del Campeonato Brasileño 2017
Iranduba Cupo anfitrión
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Colo-Colo Campeón del Apertura 2017 y Clausura 2017
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Atlético Huila Campeón de la Liga Profesional de Colombia 2018
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Unión Española Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2017-18
Bandera de Paraguay Paraguay
1 cupo
Cerro Porteño Campeón del Campeonato Paraguayo 2017
Bandera del Perú Perú
1 cupo
JC Sport Girls Campeón del Campeonato Peruano 2017
Bandera de Uruguay Uruguay
1 cupo
Peñarol Campeón del Campeonato Uruguayo 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Flor de Patria FC Campeón del Torneo Apertura Superliga Femenina de Fútbol (Venezuela) 2018

Sedes

Manaos
Arena da Amazônia
Capacidad: 50 000
Estadio Ismael Benigno
Capacidad: 10 000
Manaus aerea arenaamazonia.jpg Ismaelbenigno.jpg

Sorteo

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 8 de noviembre de 2018 en Palco de Honor del Arena Amazonas en Manaos.[1][2][3]

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Atlético Huila 6 3 2 0 1 6 2 4
Bandera de Brasil Audax 6 3 2 0 1 5 1 4
Bandera de Ecuador Unión Española 3 3 1 0 2 2 5 −3
Bandera de Uruguay Peñarol 3 3 1 0 2 2 7 −5


19 de noviembre de 2018, 18:00 Audax Bandera de Brasil 0:1 (0:1) Bandera de Ecuador Unión Española Estadio Ismael Benigno, Manaos
Reporte Nicole Charcopa Anotado 76' Árbitra: Bandera de Chile Dione Rissios
19 de noviembre de 2018, 20:30 Atlético Huila Bandera de Colombia 3:0 (1:0) Bandera de Uruguay Peñarol Estadio Ismael Benigno, Manaos
Aldana Cometti Anotado 5'
Eliana Stabile Anotado 71'
Fabiana Vallejos Anotado 86'
Reporte Árbitra: Bandera de Venezuela Yercinia Correa


22 de noviembre de 2018, 18:00 Audax Bandera de Brasil 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
Camila Anotado 2' Reporte Árbitra: Bandera de Paraguay Zulma Quiñónez
22 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española Bandera de Ecuador 0:2 (0:1) Bandera de Uruguay Peñarol Arena da Amazônia, Manaos
Reporte Lorena Graña Anotado 29'
Mayra Casal Anotado 90+2'
Árbitra: Bandera de Brasil Regildênia de Holanda Moura


25 de noviembre de 2018, 18:00 Peñarol Bandera de Uruguay 0:4 (0:3) Bandera de Brasil Audax Estadio Roberto Simonsen[4][5]​, Manaos
Reporte Kerolin Anotado 37'
Renata Anotado 38'
Victória Anotado 45+3'
Maressa Anotado 84' (pen.)
Árbitra: Bandera de Argentina Estela Álvarez
25 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española Bandera de Ecuador 1:3 (0:0) Bandera de Colombia Atlético Huila Estadio Roberto Simonsen, Manaos
Ingrid Rodríguez Anotado 61' Reporte Eliana Stabile Anotado 53'
Yoreli Rincón Anotado 77'
Ysaura Viso Anotado 90+2'
Árbitra: Bandera de Bolivia Adriana Farfán

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Santos 9 3 3 0 0 13 1 12
Bandera de Chile Colo-Colo 6 3 2 0 1 10 6 4
Bandera del Perú JC Sport Girls 3 3 1 0 2 3 10 −7
Bandera de Bolivia Deportivo ITA 0 3 0 0 3 4 13 −9


20 de noviembre de 2018, 18:00 Colo-Colo Bandera de Chile 1:4 (0:2) Bandera de Brasil Santos Estadio Ismael Benigno, Manaos
Yessenia Huenteo Anotado 53' Reporte María Anotado 15'
Alanna Anotado 45+1'
Sandrinha Anotado 46'
Brena Anotado 90'
Árbitra: Bandera de Argentina Estela Álvarez
20 de noviembre de 2018, 20:30 JC Sport Girls Bandera del Perú 3:2 (1:2) Bandera de Bolivia Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos
Sandra Arévalo Anotado 26'
Mayrene Coronel Anotado 66'
Gladys Dorador Anotado 79'
Reporte Maitte Zamorano Anotado 17' Anotado 41' Árbitra: Bandera de Uruguay Silvia Ríos


23 de noviembre de 2018, 18:00 Colo-Colo Bandera de Chile 5:0 (4:0) Bandera del Perú JC Sport Girls Estadio Ismael Benigno, Manaos
Karla Torres Anotado 23' Anotado 55'
Rosario Balmaceda Anotado 25'
Nubiluz Rangel Anotado 33'
Yessenia Huenteo Anotado 44'
Reporte Árbitra: Bandera de Colombia Yeimy Martínez
23 de noviembre de 2018, 20:30 Santos Bandera de Brasil 6:0 (3:0) Bandera de Bolivia Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos
Juliete Anotado 16'
Alanna Anotado 23'
María Anotado 45+1'
Brena Anotado 70' Anotado 71'
Camila Anotado 86'
Reporte Árbitra: Bandera de Ecuador Susana Corella


26 de noviembre de 2018, 18:00 Deportivo ITA Bandera de Bolivia 2:4 (1:2) Bandera de Chile Colo-Colo Estadio Roberto Simonsen[6][7][8]​, Manaos
Jyoeldry Parra Anotado 17' Anotado 79' Reporte Nathalie Quezada Anotado 6'
Gisela Pino Anotado 40'
Karla Torres Anotado 60'
Yusmery Ascanio Anotado 83'
Árbitra: Bandera de Venezuela Yercinia Correa
26 de noviembre de 2018, 20:30 Santos Bandera de Brasil 3:0 (1:0) Bandera del Perú JC Sport Girls Estadio Roberto Simonsen, Manaos
Tayla Anotado 8'
Alanna Anotado 53'
Dani Silva Anotado 83' (pen.)
Reporte Árbitra: Bandera de Colombia Jenny Arias

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Iranduba 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Argentina UAI Urquiza 5 3 1 2 0 3 2 1
Bandera de Venezuela Flor de Patria 3 3 1 0 2 4 3 1
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 2 3 0 2 1 3 6 −3


18 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina 1:1 (0:0) Bandera de Paraguay Cerro Porteño Arena da Amazônia, Manaos
María Belén Potassa Anotado 60' Reporte Karina Vega Anotado 89' Árbitra: Bandera de Brasil Edina Alves Batista
18 de noviembre de 2018, 20:30 Flor de Patria Bandera de Venezuela 1:2 (0:1) Bandera de Brasil Iranduba Arena da Amazônia, Manaos
Joemar Guarecuco Anotado 76' Reporte Andressinha Anotado 42'
Ludmila Anotado 52'
Árbitra: Bandera de Ecuador Susana Corella


21 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina 1:0 (1:0) Bandera de Venezuela Flor de Patria Arena da Amazônia, Manaos
Mariana Larroquette Anotado 8' Reporte Árbitra: Bandera de Bolivia Adriana Farfán
21 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño Bandera de Paraguay 2:2 (2:1) Bandera de Brasil Iranduba Arena da Amazônia, Manaos
Dahiana Bogarín Anotado 9'
Amada Peralta Anotado 30'
Reporte Raquel Fernandes Anotado 31'
Andressinha Anotado 77'
Árbitra: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya


24 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba Bandera de Brasil 1:1 (0:0) Bandera de Argentina UAI Urquiza Estadio Ismael Benigno, Manaos
Raquel Fernandes Anotado 90+11' (pen.) Reporte Mariana Larroquette Anotado 48' (pen.) Árbitra: Bandera de Uruguay Silvia Ríos
24 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño Bandera de Paraguay 0:3 (0:2) Bandera de Venezuela Flor de Patria Estadio Ismael Benigno, Manaos
Reporte Yaritza Lárez Anotado 1'
Joemar Guarecuco Anotado 24'
Petra Cabrera Anotado 87'
Árbitra: Bandera de Chile Dione Rissios

Mejor segundo

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Chile Colo-Colo B 6 3 2 0 1 10 6 4
Bandera de Brasil Audax A 6 3 2 0 1 5 1 4
Bandera de Argentina UAI Urquiza C 5 3 1 2 0 3 2 1

Fase final

Semifinales Final
      
 Bandera de Brasil Iranduba  1 (1)
 Bandera de Colombia Atlético Huila  1 (3)
 Bandera de Colombia Atlético Huila  1 (5)
 Bandera de Brasil Santos  1 (3)
 Bandera de Brasil Santos  3
 Bandera de Chile Colo-Colo  0 Tercer lugar
 
 Bandera de Brasil Iranduba  1 (2)
 Bandera de Chile Colo-Colo  1 (0)

Semifinales

29 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba Bandera de Brasil 1:1 (1:0)
(1:3 p.)
Bandera de Colombia Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
Mayara Anotado 26' Reporte Lucía Martelli Anotado 82' Árbitra: Bandera de Argentina Estela Álvarez
    Tiros desde el punto penal  

Andressinha Fallo de penal
Camilinha Acierto de penal
Monalisa Fallo de penal
Kélen Fallo de penal

 

Acierto de penal Carmen Rodallega
Acierto de penal Eliana Stabile
Acierto de penal Fabiana Vallejos

29 de noviembre de 2018, 20:30 Santos Bandera de Brasil 3:0 (0:0) Bandera de Chile Colo-Colo Arena da Amazônia, Manaos
Chú Anotado 65' Anotado 67'
Sandrinha Anotado 85'
Reporte Árbitra: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya

Tercer lugar

2 de diciembre de 2018, 18:00 Iranduba Bandera de Brasil 1:1 (1:0)
(2:0 p.)
Bandera de Chile Colo-Colo Arena da Amazônia, Manaos
Djeni Anotado 44' Reporte Nubiluz Rangel Anotado 62' Árbitra: Bandera de Venezuela Yercinia Correa
    Tiros desde el punto penal  

Camilinha Acierto de penal
Cris Fallo de penal
Ludmila Acierto de penal

 

Fallo de penal Nubiluz Rangel
Fallo de penal Yastin Jiménez
Fallo de penal Nathalie Quezada
Fallo de penal Karla Torres

Final

2 de diciembre de 2018, 20:30 Atlético Huila Bandera de Colombia 1:1 (0:1)
(5:3 p.)
Bandera de Brasil Santos Arena da Amazônia, Manaos
Santos Anotado 47' Reporte Brena Anotado 2' Árbitra: Bandera de Paraguay Zulma Quiñónez
    Tiros desde el punto penal  

Carmen Rodallega Acierto de penal
Eliana Stabile Acierto de penal
Fabiana Vallejos Acierto de penal
Aldana Cometti Acierto de penal
Yoreli Rincón Acierto de penal

 

Acierto de penal Maurine
Acierto de penal Camila
Acierto de penal Juliete
Fallo de penal Angelina


Star Ouro.svg
Flag of Colombia.svg
Campeón
Atlético Huila
Primer título

Estadísticas

Tabla general

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos.

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Colombia Atlético Huila Campeón 8 5 2 2 1 8 4 4 53,33%
2 Bandera de Brasil Santos 13 5 4 1 0 17 2 15 86,67%
3 Bandera de Brasil Iranduba 7 5 1 4 0 7 6 1 46,67%
4 Bandera de Chile Colo-Colo 7 5 2 1 2 11 10 1 46,67%
5 Bandera de Brasil Audax 6 3 2 0 1 5 1 4 66,66%
6 Bandera de Argentina UAI Urquiza 5 3 1 2 0 3 2 1 55,55%
7 Bandera de Venezuela Flor de Patria FC 3 3 1 0 2 4 3 1 33,33%
8 Bandera de Ecuador Unión Española 3 3 1 0 2 2 5 −3 33,33%
9 Bandera de Uruguay Peñarol 3 3 1 0 2 2 7 −5 33,33%
10 Bandera del Perú JC Sport Girls 3 3 1 0 2 3 10 −7 22,22%
11 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 2 3 0 2 1 3 6 −3 22,22%
12 Bandera de Bolivia Deportivo ITA 0 3 0 0 3 4 13 −9 0%

Goleadoras

Pos. Jugador Equipo Goles
1a Bandera de Brasil Brena Bandera de Brasil Santos 4
2a Bandera de Brasil Alanna Bandera de Brasil Santos 3
Bandera de Venezuela Karla Torres Bandera de Chile Colo-Colo
3a Bandera de Bolivia Maitte Zamorano Bandera de Bolivia Deportivo ITA 2
Bandera de Venezuela Jyoeldry Parra Bandera de Bolivia Deportivo ITA
Bandera de Brasil Andressinha Bandera de Brasil Iranduba
Bandera de Brasil Raquel Fernandes Bandera de Brasil Iranduba
Bandera de Brasil María Bandera de Brasil Santos
Bandera de Brasil Chú Bandera de Brasil Santos
Bandera de Brasil Sandrinha Bandera de Brasil Santos
Bandera de Chile Yessenia Huenteo Bandera de Chile Colo-Colo
Bandera de Venezuela Nubiluz Rangel Bandera de Chile Colo-Colo
Bandera de Venezuela Joemar Guarecuco Bandera de Venezuela Flor de Patria
Bandera de Argentina Mariana Larroquette Bandera de Argentina UAI Urquiza
Bandera de Argentina Eliana Stabile Bandera de Colombia Atlético Huila

Referencias

  1. «La CONMEBOL Libertadores Femenina definió sus grupos». Conmebol. 7 de noviembre de 2018. 
  2. «Programación de partidos». CONMEBOL. Consultado el 21 de noviembre de 2018. 
  3. «Cambio de escenario en copa libertadores femenina». [[1]]. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  4. «Cambio de estadio». CONMEBOL. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  5. «Análisis de la DT de Audax, Ana Lúcia Gonçalves». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  6. «Crítica por cambio de estadio». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  7. «Colo Colo femenino vence pese a cambio de estadio». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  8. «Colo Colo femenino en semifinales de copa libertadores». www.eldesconcierto.cl. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 


Predecesor:
Copa Libertadores Femenina 2017
Copa Libertadores Femenina
Copa Libertadores Femenina 2018
Sucesor:
Copa Libertadores Femenina 2019