Seis días de Bremen

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Seis días de Bremen
Nombre local Bremer Sechstagerennen
Región AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Fecha
Disciplina pista
Tipo Carrera de seis días
Competición
Historia
Primera edición 1910
Número de ediciones 51 (hasta 2014)
Primer vencedor Flag of the German Empire.svg Willy Arend
Flag of the German Empire.svg Eugen Stabe
Último vencedor Bandera de los Países Bajos Wim Stroetinga
Bandera de Alemania Leif Lampater
Más victorias Bandera de los Países Bajos René Pijnen (7)

Los Seis días de Bremen es una carrera de ciclismo en pista, de la modalidad de seis días, que se corre en el Bremen Arena de Bremen (Alemania). Su primera edición data del 1910, pero no fue hasta el 1965 que se comienza a disputar regularmente cada año.

Palmarès

Año Ganadores
1910 Flag of the German Empire.svg Willy Arend
Flag of the German Empire.svg Eugen Stabe
1911-64 No disputadas
1965 Bandera de Bélgica Rik Van Steenbergen
Bandera de Dinamarca Palle Lykke
1966 Bandera de Alemania Occidental Dieter Kemper
Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
1967 Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Suiza Fritz Pfenninger
1968 Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1969 Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Bélgica Patrick Sercu
1970 Bandera de los Países Bajos Peter Post
Bandera de Bélgica Patrick Sercu
1971 Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
1972 Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schulze
Bandera de Alemania Occidental Sigi Renz
1973 Bandera de Australia Graeme Gilmore
Bandera de Alemania Occidental Dieter Kemper
1974 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de los Países Bajos Leo Duyndam
1975 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Bélgica Patrick Sercu
1976 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Alemania Occidental Günter Haritz
1977 Bandera de Alemania Occidental Wilfried Peffgen
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
1978 Bandera de Alemania Occidental Wilfried Peffgen
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
1979 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Australia Danny Clark
1980 Bandera de Bélgica Patrick Sercu
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
Año Ganadores
1981 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Alemania Occidental Gregor Braun
1982 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
1983 Bandera de los Países Bajos René Pijnen
Bandera de Alemania Occidental Gregor Braun
1984 Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Albert Fritz
1985 Bandera de Australia Gary Wiggins
Bandera de Reino Unido Anthony Doyle
1986 Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
Bandera de Alemania Occidental Josef Kristen
1987 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Alemania Occidental Dietrich Thurau
1988 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Reino Unido Anthony Doyle
1989 Bandera de Alemania Occidental Andreas Kappes
Bandera de Liechtenstein Roman Hermann
1990 Bandera de Australia Danny Clark
Bandera de Alemania Occidental Roland Günther
1991 Bandera de Bélgica Etienne De Wilde
Bandera de Alemania Andreas Kappes
1992 Bandera de Bélgica Etienne De Wilde
Bandera de Alemania Andreas Kappes
1993 Bandera de Suiza Urs Freuler
Bandera de los Países Bajos Peter Pieters
1994 Bandera de Alemania Andreas Kappes
Bandera de Australia Danny Clark
1995 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
1996 Bandera de Italia Silvio Martinello
Bandera de Italia Marco Villa
1997 Bandera de Alemania Andreas Kappes
Bandera de Alemania Carsten Wolf
Año Ganadores
1998 Bandera de Dinamarca Jens Veggerby
Bandera de Dinamarca Jimmi Madsen
1999 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
2000 Bandera de Alemania Andreas Kappes
Bandera de Italia Silvio Martinello
2001 Bandera de Bélgica Matthew Gilmore
Bandera de Australia Scott McGrory
2002 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
2003 Bandera de los Países Bajos Robert Slippens
Bandera de los Países Bajos Danny Stam
2004 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Kurt Betschart
2005 Bandera de Alemania Andreas Beikirch
Bandera de Alemania Robert Bartko
2006 Bandera de los Países Bajos Robert Slippens
Bandera de los Países Bajos Danny Stam
2007 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Alemania Erik Zabel
2008 Bandera de Bélgica Iljo Keisse
Bandera de Alemania Robert Bartko
2009 Bandera de Alemania Leif Lampater
Bandera de Alemania Erik Zabel
2010 Bandera de Suiza Bruno Risi
Bandera de Suiza Franco Marvulli
2011 Bandera de Alemania Robert Bengsch
Bandera de Alemania Robert Bartko
2012 Bandera de los Países Bajos Peter Schep
Bandera de Alemania Robert Bartko
2013 Bandera de Alemania Marcel Kalz
Bandera de Suiza Franco Marvulli
2014 Bandera de los Países Bajos Wim Stroetinga
Bandera de Alemania Leif Lampater
2015 Bandera de Alemania Marcel Kalz
Bandera de Dinamarca Alex Rasmussen
2016 Bandera de Bélgica Kenny De Ketele
Bandera de Alemania Christian Grassmann

Enlaces externos