Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018
Copa-Libertadores-Futsal-Femenino-2018.png
Datos generales
Sede Bandera de Paraguay Paraguay
Asociación Conmebol
Categoría Futsal femenino
Fecha 7 al 14 de octubre de 2018
Edición V
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil Leões Da Serra
Subcampeón Bandera de Paraguay Sport Colonial
Tercero Bandera de Argentina San Lorenzo
Cuarto Bandera de Colombia Lyon
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 24
Goles 170 (7,08 por partido)
Cronología
2017 2018 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores de Futsal Femenino 2018 o Conmebol Libertadores de Futsal Femenino 2018 fue la quinta edición del torneo internacional de la Copa Libertadores de Futsal Femenino organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Se disputó en la ciudad de Luque, Paraguay, entre el 7 y el 14 de octubre de 2018, resultando campeón el equipo Leões Da Serra de Brasil.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
San Lorenzo Campeón del Torneo Femenino Argentino 2017
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
Atlantes Campeón de Torneo Femenino Boliviano 2017
Bandera de Brasil Brasil
1 cupo
Leões Da Serra Campeón de la Copa Femenina de Futsal de Brasil 2017
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Palestino Campeón del Torneo Femenino Chileno 2018
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Lyon Campeón del Torneo Femenino Colombiano 2018
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Santo Domingo Campeón del Torneo Femenino Ecuatoriano 2018
Bandera de Paraguay Paraguay
1 cupo
Sport Colonial Campeón del Torneo Femenino Paraguayo 2017
Bandera del Perú Perú
1 cupo
UNMSM Campeón del Torneo Femenino Peruano 2018
Bandera de Uruguay Uruguay
1 cupo
Nacional Campeón del Torneo Femenino Uruguayo 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Aquiles Nazoa Campeón del Torneo Femenino Venezolano 2018

Forma de disputa

Los 10 equipos se agrupan en dos grupos de cinco que deben jugar todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo clasifican para disputar las semifinales y los ganadores de la misma la final. Adicionalmente los dos terceros de cada grupo deben disputar el quinto puesto, los dos cuartos el séptimo puesto y los dos quintos, el noveno puesto.

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Sport Colonial 12 4 4 0 0 21 4 17
Bandera de Argentina San Lorenzo 7 4 2 1 1 8 5 3
Bandera de Ecuador Santo Domingo 5 4 1 2 1 15 15 0
Bandera de Uruguay Nacional 3 4 1 0 3 8 17 -9
Bandera del Perú UNMSM 1 4 0 1 3 4 15 -11


Jornada 1
7 de octubre San Lorenzo Bandera de Argentina 2:0 Bandera del Perú UNMSM Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte
7 de octubre Sport Colonial Bandera de Paraguay 6:0 Bandera de Uruguay Nacional Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
20:00 Reporte
Jornada 2
8 de octubre Santo Domingo Bandera de Ecuador 6:3 Bandera de Uruguay Nacional Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte
8 de octubre San Lorenzo Bandera de Argentina 0:3 Bandera de Paraguay Sport Colonial Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
20:00 Reporte
Jornada 3
9 de octubre UNMSM Bandera del Perú 3:3 Bandera de Ecuador Santo Domingo Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte
9 de octubre Nacional Bandera de Uruguay 0:4 Bandera de Argentina San Lorenzo Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
20:00 Reporte
Jornada 4
10 de octubre Santo Domingo Bandera de Ecuador 2:2 Bandera de Argentina San Lorenzo Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte
10 de octubre UNMSM Bandera del Perú 0:5 Bandera de Paraguay Sport Colonial Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
20:00 Reporte
Jornada 5
11 de octubre Nacional Bandera de Uruguay 5:1 Bandera del Perú UNMSM Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte
11 de octubre Sport Colonial Bandera de Paraguay 7:4 Bandera de Ecuador Santo Domingo Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
20:00 Reporte

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Leões Da Serra 12 4 4 0 0 37 2 35
Bandera de Colombia Lyon 9 4 3 0 1 26 8 18
Bandera de Bolivia Atlantes 6 4 2 0 2 13 24 -11
Bandera de Chile Palestino 3 4 1 0 3 8 19 -11
Bandera de Venezuela Aquiles Nazoa 0 4 0 0 4 8 39 -31


Jornada 1
7 de octubre Leões Da Serra Bandera de Brasil 14:1 Bandera de Venezuela Aquiles Nazoa Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
14:00 Reporte
7 de octubre Palestino Bandera de Chile 0:3 Bandera de Bolivia Atlantes Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte
Jornada 2
8 de octubre Lyon Bandera de Colombia 10:2 Bandera de Venezuela Aquiles Nazoa Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
14:00 Reporte
8 de octubre Palestino Bandera de Chile 0:7 Bandera de Brasil Leões Da Serra Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte
Jornada 3
9 de octubre Atlantes Bandera de Bolivia 3:8 Bandera de Colombia Lyon Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
14:00 Reporte
9 de octubre Aquiles Nazoa Bandera de Venezuela 2:8 Bandera de Chile Palestino Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte
Jornada 4
10 de octubre Lyon Bandera de Colombia 7:0 Bandera de Chile Palestino Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
14:00 Reporte
10 de octubre Atlantes Bandera de Bolivia 0:13 Bandera de Brasil Leões Da Serra Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte
Jornada 5
11 de octubre Leões Da Serra Bandera de Brasil 3:1 Bandera de Colombia Lyon Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
14:00 Reporte
11 de octubre Aquiles Nazoa Bandera de Venezuela 3:7 Bandera de Bolivia Atlantes Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte

Fase Final

Semifinales Final
 Bandera de Brasil Leões Da Serra  8  
 Bandera de Argentina San Lorenzo  1  
 
     Bandera de Brasil Leões Da Serra  4
   Bandera de Paraguay Sport Colonial  0
Tercer puesto
 Bandera de Paraguay Sport Colonial  4  Bandera de Argentina San Lorenzo  2 (2)
 Bandera de Colombia Lyon  1    Bandera de Colombia Lyon  2 (0)

Semifinales

13 de octubre Leões Da Serra Bandera de Brasil 8:1 Bandera de Argentina San Lorenzo Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte
13 de octubre Sport Colonial Bandera de Paraguay 4:1 Bandera de Colombia Lyon Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte

Tercer lugar

14 de octubre San Lorenzo Bandera de Argentina 2:2 (2:0 pen.) Bandera de Colombia Lyon Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
16:00 Reporte

Final

14 de octubre Leões Da Serra Bandera de Brasil 4:0 Bandera de Paraguay Sport Colonial Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo, Luque
18:00 Reporte



Bandera de Brasil

Leões Da Serra
Campeón
1er título

Véase también

Referencias